Ist Kaviar vegetarisch?

Riou / Getty Images

Frage: Ist Kaviar vegetarisch?

Ist Kaviar vegetarisch?

Antwort: Nein. Die meisten Leute wissen, dass Kaviar eine Art Fischei ist. Diese Eier werden "Rogen" genannt. Also, da die meisten Leute Eier von Hühnern als vegetarisches Essen betrachten, warum die Verwirrung über Kaviar?

Es gibt einen großen Unterschied in der Verarbeitung von Eiern von Hühnern im Vergleich zu Fischeierkaviar. Bei regelmässigen Hühnereiern legt das Huhn sein Ei und der Bauer (oder vielmehr eine Industriemaschine) sammelt die Eier, und das Huhn legt bald wieder ein Ei ab.

Nicht so mit Kaviar.

Kaviareier oder Rogen werden aus dem Körper des Fisches entnommen. Das heißt, während das Huhn seine Eier legt, sind Kaviar-Fischeier noch nicht gelegt worden. Um die Eier zu bekommen, wird der Fisch dabei getötet, entweder indem die rogenhaltigen Eierstöcke extrahiert werden, oder der Fisch wird gefangen und dann wird der Rogen extrahiert, nachdem der Fisch stirbt.

Die gute Nachricht für vegetarische Feinschmecker ist jedoch, dass vegetarische Kaviarersatzstoffe, die für diesen "fischigen" Geschmack aus Algen und Algen hergestellt werden, leicht erhältlich sind. Kelp Caviar, hergestellt in Kanada, kommt in Stör-, Wasabi- und Lachsaromen und ist online über KelpCaviar erhältlich. com. Cavi-Art vegetarischer Kaviar kommt in Lachs-Geschmack, sowie schwarzen, gelben oder roten Seehasen Aromen und ist online verfügbar durch Food Fight Vegan Grocery.

Siehe auch: Arten von Vegetariern